Зарядка шуруповерта Eltos (18В 2А)

Просто для архива, зарядка от шуруповерта Eltos, будет легче отремонтировать если что-то из деталей обуглится/сгорит (влез внутрь потому что оторвался проводок питания, заодно пофотографировал внутренности).

ˆ

ˆ

Ну, или может кто-то захочет собрать себе зарядку 2А для акумуляторов 18 вольт (врядли конечно в настоящее время кто-то таким занимается, но мало ли….) В общем, кому пригодится информация о схеме  -пользуйтесь наздоровье (можете кликнуть по рекламе в благодарность 🙂  )

Собственно плата, вид сверху:

ˆ

ШИМ CRE6358 , оптопара стандарт — PC817, маркировка на плате — GS-5 NEW PN:2017-11-30 Rev: B

Снизу:

 

ˆ

Видим кроме стандартной схемы стабилизации по напряжению на TL431  в SOT-23 корпусе (попутно — маркировка диода рядом — T4, а то на фото плохо видно) — какую-то схему на базе компаратора 358 (LM358) в SO-8. Очевидно это блок контроля заряда, который двухцветным светодиодом с другой стороны индицирует процесс зарядки. Горит красным — заряжается, зеленым — зарядился.

В правой части диодный мост, на маркировку даже не обращал внимания, неинтересно.

Сетевая «банка» — 22mKf 400V

ˆ

Конденсатор питания ШИМ (но это не точно, не проверял 🙂 ) — 10mKf 50V

ˆ

«Токовый» резистор, для работы защиты ШИМ по току — синий красный серебристый — по таблицам 0.62 Ом (не мерял). Если красный посчитать коричневым — 0.61 Ом, разница не принципиальна, к тому же вполне «съедается» 5% точностью резистора (4-е, золотистое кольцо).

На фото вида сверху еще виднеется выходной фильтрующий конденсатор 470mKf 35V, но врядли он сгорит так чтобы было невозможно прочитать номинал.

Всё это хозяйство размещено, как когда-то писали в описаниях — в корпусе в виде увеличенной сетевой вилки, условно неразборно (на клею).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *