Walrus audio deep six compressor

Я уже писал что пора открывать отдельно рубрику гитарных примочек? ну в общем еще одна — компрессор Deep Six от Walrus Audio, с диагнозом «не включается». Ну и, как обычно, в процессе ремонта небольшой обзор. Анонс, или, как сейчас говорят — спойлер: внутри источник питания на MAX1044, а «сердце» довольно специфичный ОУ  JRC1300D.

Начну с внешнего вида, с разных сторон. Красивый крашеный корпус, ручки с понятными только гитаристам обозначениями…

side3 TOP side2 side1Входы-выходы не промаркированы, полярность питания тоже. Впрочем все стандарт — справа «In» слева «Out», а полярность питания вообще не важна, о чем чуть ниже.

Взгляд внутрь так и не понял зачем надеты шайбы (красно-коричневые) на разъемы — они ни к чему не прижаты, болтаются просто…. были, вероятно, в комплекте с гнездами — так и оставили. Можно было конечно накинуть еще по пару штук чтобы выбрать промежуток между пластмассой разъема и боковой стенкой корпуса, что дало бы возможность сильнее затянуть гайку — но нет, оставлено просто по одной болтающейся шайбе. Ну да ладно, на звук не влияет 🙂

IMG_20211001_184303 in_allСправа на фото от разъема питания виден диодный мост — собственно поэтому полярность входного питания не важна… В принципе можно и переменку….   На всякий случай зачем-то после моста питание зашунтировано еще диодом, типа от переполюсовки (диод на краю платы вверху, чуть левее MAXа). Собственно MAX1044 — источник отрицательного напряжения, служит для создания двуполярного напряжения для работы ОУ…  Даташит легко находится, схема включения довольно простая, для «интересующихся» прилагаю осциллограммы на выводах 2,4 (не помню что там в даташите, по факту на плате установлен электролитический конденсатор 1Мкф 50 Вольт)

pin2 pin4и выводе 7 — осцилляторе:

pin7Видно что частота преобразования порядка 29КГц — много это или мало для аудио — думайте сами. Кстати, почти полным аналогом  MAX1044 есть ICL7660 — отличия в назначении вывода 1 — у MAX1044 при подаче питания на этот вход, увеличивается частота генератора, у ICL7660 вывод в статусе «not connected», то есть подключай куда хочешь — ничего не меняется…. Собственно в схеме «примочки» туда и подано питание, так что возможно внутренняя частота преобразователя и выше.

Итого на 5-м выводе max1044 имеем порядка «-8» вольт относительно «земли» — 3-го пина, и, учитывая падение положительного плеча напряжения на входном диодном мосту, при входном напряжении +9 вольт,  имеем двуполярное питание плюс минус 8 вольт для ОУ.

Об ОУ…. В интернете нагугливал схему данной примочки,  но там вроде бы другая микросхема нарисована была. Сильно не вникал, но из особенностей примененного ОУ JRC1300D могу отменить что питание на нее подается на 6 и 11 пин….. Будете знать куда тыкать тестером…

njm13700

Для тех у кого например захрипели потенциометры и хочется знать какие они, не разбирая, фото на память:

top_bez_ruchek pots pot_alphaПотенциометры ALPHA, номиналы видны, штифт без шлица если что… (Может   можно и со шлицом — ручка фиксируется болтиком, что видно на первых фото).

Кнопка 3PDT — стандарт для гитарных дел (устройство с  так называемым «True Bypass»)

switch2 switch1Ну и, как стандартно в гитарных девайсах, питание не включится без вставленного моно джека в input, а цепь батареи дополнительно разрывается при подключении блока питания. (Батарейку «крона» менять в данном устройстве такое себе удовольствие — надо снимать нижнюю крышку на 4-х винтах…)

Собственно напоследок корпус без внутренностей, не знаю зачем, но пусть будет:

case bottomА, да…. Неисправность была в обрыве одного из диодов входного диодного моста (самый крайний, хоть это и неважно) Там что-то типа 1N4148.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *