Tech 21 NYC XXL Bass edition

Гитарная (вернее, бас-гитарная, а еще вернее — универсальная) педаль — XXL Bass Edition от американского бренда Tech 21. Функционально — Distortion/overdrive. Жалоба простая — кнопка плохо срабатывает, но вот замена не сильно простая,  о чем ниже. Естественно с фотографиями «внутренностей» для люботыпных или для последующих ремонтов.

Внешний вид (правда со снятыми ручками) довольно стандартный, писать тут не о чем:top(кстати, в коробке есть документация, и схема положений ручек для якобы достижения звука, характерного для тех или иных стилей гитарного/басгитарного звучания:

paperИнтересно практическое применение данных шпаргалок, ведь на звучание, ИМХО, кроме положения ручек влияет еще куча факторов — руки музыканта, звукосниматели, дерево, кабель и прочие физические и эзотерические факторы… Ну ладно, раз бумажка лежит — значит кому-нибуть это нужно,  может как точка от которой отталкиваться в поисках своего звука, почему бы и нет…. Отвлёкся…

Так вот, вид снизу, на котором собственно уже начинает быть видна «засада»:

inА засада в следующем — даже отвинтив декоративные гайки на боковых джеках, плату достать не представляется возможным 🙁 Что ж, придется, вооружившись оловоотсосом, отпаивать разъемы, хотя бы с одной стороны:

desolderВроде как получилось, плата извлечена:

desolder2Попутно, если кому надо будет приготовиться к замене потенциометров, их номиналы:

potsТут всё просто — все одинаковые, линейная характеристика, 100К. Необычна только длина выводов — длинные они, надо искать с такими выводами, ну или изобретать удлинение выводов, если доступны будут только обычные экземпляры:

pots_legsСобственно видна и кнопка — виновница…. Стоит тактовая кнопка 12х12мм от OMRON (нажатие на которую происходит пружинкой, механически соединенной с наружной кнопкой — такая антивандальная/антипродавительная конструкция, которая встречается довольно часто, если не используется 9-тиконтактная механическая кнопка 3PDT с «true bypass»)

omronКнопка не дефицит, меняю на фирменную, Omron. Небольшое отступление о этих кнопках. Согласно официальной информации от производителя, есть несколько разновидностей по усилию нажатия/долговечности. Внешне отличаются цветом средней части. Вот что гласит datasheet:

omron1Согласно нему, стояла B3F-4000 (Ivory цвет кнопки, 1.27N усилие нажатия).

Согласно другой табличке из того же даташита, кнопка была расчитана на минимум 3000000 нажатий…. Странно что они уже закончились 🙂  (хотя, математически, если нажимать с периодичностью оно нажатие в секунду, то это всего лишь примерно 35 дней. В режиме «в начале припева включил — в конце припева выключил» конечно должно было хватить на подольше, ну такое — тогда мне не довелось бы посмотреть что там внутри 🙂  ) Я поставил синюю, B3F-5000 — рассчитаную на 10 миллионов, что более чем в 3 раза больше оригинальной, посмотрим — подождем 🙂

Рядом с кнопкой видна микросхема HEF4013BT — нет, это не «сердце» «примочки», это набор триггеров — часть логики управления включением/выключением устройства.

compТам же, на плате, кстати видно наименование и версия модели — XXL_2 Ver_G.

Сборка проста — в обратном порядке, собираем, запаиваем. Вроде получилось красиво. На этом всё, приветствую кто дочитал.

after

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *