Стук при инициализации «головы» Coemar ProSpot

Поступил на ремонт световой прибор — Coemar ProSpot 150LX с заявленной неисправностью — стучит/трещит при инициализации Pan/Tilt. (Думаю, каждый кто работает со световыми приборами, разных производителей, слышал такие звуки).

Обычно такое поведение связано с неисправностью датчиков движения или конечных положений механизма. При инициализации прибор приводит механизмы в крайнее положение, достижение которого по-идее он должен увидеть по сигналам датчиков. (бывает это механический «концевик», бывает магнитный на базе датчика холла, бывает что отдельного датчика «достижения упора»  нет, и факт достижения механизмом крайней точки определяется прекращением сигналов движения.   Датчик же движения обычно представляет собой систему состоящую из закрепленного на оси двигателя непрозрачного диска с прорезями и двух пар светодиодов/фотоприемников.  Диск, вращаясь между свето и фотоэлементом, вызывает прерывистость светового потока,и на выходе фотоэлемента (обычно фототранзистора ) получаем импульсный сигнал. А благодаря тому что датчика два, и определенному соотношению ширины прорези к ширине непрозрачной части — у микропроцессора есть даже возможность определять направление движения, с чем однажды был связан интересный глюк в соей практике, но сейчас не об этом).

Так вот датчики были проверены/перепроверены — все с ними хорошо. Приборов в ремонте было два (второй рабочий, попросил специально для  облечения поиска неисправности, когда разумные  идеи закончились.  Начал переставлять местами компоненты, и неожиданно выяснилось что проблема в содержимом ЕЕПРОМ 24C65!

Перешил программатором при помощи ПО PonnyProg содержимое ЕЕПРОМ с «живой» головы в «стучащую» — стук прекратился… Видимо наряду с дмх-адресом и информацией о режиме работы, в EEPROM хранятся какие-то калибровочные координаты, чтоли….  Кстати пробовал полностью обнулить еепромку, записав FF — прибор нормально работает, естественно с настройками по-умолчанию.  Также пробовал выполнить «factory reset» из меню — тоже помогает.   На всякий случай и на память прилагаю дамп еепромки с работоспособным содержимым.

Как и в любой другой статье — отпишитесь в комментариях если статья или прошивка была полезной. Если копируете материал себе — не забывайте ставить ссылку на источник. Ну, и напоминаю — клики по рекламе помогают поддерживать блог в рабочем состоянии 🙂

Coemar Prospot 150lx Clean 24C65
Coemar Prospot 150lx Clean 24C65
coemar_prospot_150lx_clean_24C65.bin
8.0 KiB
342 Downloads
Детали

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *