чудо-прибор, или разновидность омметра…

Заметка будет с меткой «разрушение мифов», но ничего разрушать я здесь не буду, просто приложу фото некоторого лохометра прибора, используемого в методике диагностики здоровья «по фоллю».   Общий вид прибора:

main

Пару фото внутри:

view1

 

view3

Микросхемы (по-идее, операционные усилители) тщательно обработаны напильником с целью скрыть маркировку 🙂  Советские детали (наверное энергетика лучше подходит для диагностики),  весьма загадочный монтаж….

view2

Вероятно самые секретные и ответственные блоки залиты эпоксидкой (слева на фото два прямоугольничка).  Похоже, где-то там собран DC-DC преобразователь, потому как прибор питается от одной пальчиковой батарейки, а тестером на плате было нащупано 5вольт….

Да, кстати, о приборе…. на фото виден выключатель питания (внизу справа), вверху регулятор громкости, внизу посредине — разъем для подключения к компьютеру. (Да, результат диагностики якобы выдает компьютер, а он как известно, не ошибается потому результат истинен как новости в телевизоре).

Погуглив о принципах диагностики пришел к выводу что имеем перед собой разновидность омметра….  И да — подключив на вход резистор порядка 170КОм — стрелка индикатора вышла на середину…. чем меньше сопротивление на входе — тем более стрелка смещается в красную зону, и всё это сопровождается звуковыми сигналами, периодичность которых зависит от положения стрелки. (Красная зона — писк почти непрерывный, чем левее — тем писк реже). Что-то еще выводится на  компьютер, но на исследование данного интерфейса и его протокола тратить время не хотелось…

 

На задней крышке прибора важное предупреждение о опасности удара током….

warning

Вот такой вот аппарат…  Думаю, диагност 80lvl  вполне может использовать вместо него  обычный омметр, показания которого будут изменяться в зависимости от силы сжимания щупов…  А может и действительно какое-то ноу-хау кроется в этих спиленных, залитых эпоксидкой и спаянных кое-как левой задней ногой элементах….   Будьте здоровы!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *