Behringer Europower PMH880S stereochannel mod :)

mordaПопался на ремонт аппарат с жалобой на работу стереопары 7/8. Диагностика показала проблему с «половинкой» 4580, оу заменен и работоспособность восстановлена. Но обнаружился интересный нюанс.

Многие знают что обычно стереопара допускает подачу моно сигнала одним кабелем на левый и правый канал. Это довольно полезная особенность, и чаще всего активизируется включением одного «джека», чаще всего в гнездо левого канала, о чем обычно подсказывает надпись «mono» возле разъема.

IMG_20180312_155421

Надпись была и в этом случае, а вот корректная работа не наблюдалась — даже при отсутствии джека в гнезде правого канала, сигнал с левого шел только в левую шину, а не в обе. Так же работала  вторая стереопара. А вот расположенный чуть правее aux in работал корректно — допускал использование как моносигнала параллельно в левую и правую шину (при вставленом джеке только в L(mono) разъем, так и соответственно стереорежима, при использовании подключения двумя джеками).

Посмотрел в схему — всё так как есть — на aux видно как реализовано моно-подключение (использованием дополнительного контакта разъема, как обычно), на стереопарах 7/8 и 9/10 — нет.

auxinline78

Погуглил мануал — в нем тоже, как и на передней панели, упоминается возможность использования моносигнала стереопарой.

manual

Чтобы хоть немного поддержать репутацию марки behringer, решил привести аппарат в соответствие с мануалом, поскольку это удобно, и не сложно. Суть переделки — снимаем один резистор (я его сдвинул, оставив на плате припаянным одним концом, на случай если кто захочет убрать мод) и бросаем одну перемычку. Кто понимает схему — догадается куда, кто не понимает — увидит на фото.

IMG_20180312_161536

Собственно, всё. Почему производитель сделал так как сделал — я не знаю, никаких побочных явлений от такой переделки придумать не смог. Если таковые есть — жду комментарии.

Behringer Europower PMH880S stereochannel mod :): 2 комментария

  1. Геннадий

    Спасибо Дружище за полезную информацию. Не подскажешь где найти всю схему

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *