Снова о SUSP, SUSP#, их отсутствии и т.д…

Много на форумах по ремонтам ноутбуков встречаются ситуаций связанных с последовательностью сигналов при старте материнок Compal. Просто опишу свой случай на память.

Материнка LA-7912p (схема легко гуглится). Пи нажатии кнопки включения — светодиод питания загорается, через некоторое время гаснет. Собственно и всё — кулер не крутится, ИЗО естественно нет.

Намерял что не подымаются вторичные напряжения. Дежурки 3В и 5В есть, на флешках питания при старте не появляется. (Флешек две, плюс мульт KB9012QF — по идее тоже содержит прошивку, но не об этом).

Дальше анализ схемы — +3VALW коммутируется в +3VS ключем U21, под управлением сигнала SUSP через Q25. Дорожки все целые (на форумах у залитиков они часто страдают).

SUSP получается из SUSP#, инвертированием при помощи Q27B. Уперся в отсутствие SUSP#.

SUSP# должен сформировать мульт… Где-то на форуме встречал совет подтянуть линию к 3.3 через резистор. Попробовал — мульт уперто держал линию в нуле. (КЗ нет). Поднял ногу мульта (116) — питания появились 🙂  (susb# поднялся, но старта не произошло).

По информации с форумов, необходимым условием для выдачи сигнала на включение есть выставление югом (в данном случае хабом)  сигналов slp_s3# slp_s5#.   Эти линии на мульте стояли в 0 ( 6 и 14 выводы), но осматривая хаб, заметил мех. повреждение часового кварца Y1 возле него. Подкинул первый попавшийся — всё заработало. Конечно, проверка генерации на часовом кварце — одно из первых действий, рекомендуемых при невключении ноутбука, но честно говоря не ожидал, да и разобрался с сигналами заодно.  Получается хаб при поступлении сигнала на включение снимает SLP_S3# SLP_S5# (ставит их в лог «1», что означает что плата не в спящем режиме), увидев их  — мульт снимает SUSP# — ставит его в «1», потом из него получаем SUSP, который и разрешает вторичные питания.

Кварца в нужном корпусе не нашлось, установил другой, заизолировав термоусадкой. Получилось вот так:

la7912

 

Снова о SUSP, SUSP#, их отсутствии и т.д…: 2 комментария

  1. TS-850

    Thanks for your explanation. I’ve been repairing a LA-B303P Toshiba board and SUSP# was missing. I resoldered Y1 and problem was solved.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *