Советское зарядное устройство…

Уж сколько лет нету Советского союза и его промышленности, но вот сейчас попалась под руки зарядка для советских аккумуляторов для бытовых приборов.   Да да, были такие аккумуляторы — цилиндрической формы корпус с клеммами как у «кроны». Фото не моё, нагуглил:

1864567559_

Внутри семь элементов. «Держал» он достаточно паршиво (может потому что у меня не было «оригинальной» зарядки, сам аккумулятор был- заряжал от регулируемого блока питания 🙂  ) Однако наличие даже такого аккумулятора здорово выручало — батарейки всегда были дорогими, притом в детстве.

Так вот о зарядке:

SAM_4189_

Конструктивно — чуть укрупненная сетевая вилка, провод и «стакан» для аккумулятора.

SAM_4192_

На вилке даже переключатель 220-127в (так и не знаю точно, зачем в старых советских приборах был режим питания от 127В.  Вроде слышал что в Ленинграде была сеть 127В?  ).

И что же внутри?SAM_4193_ SAM_4194_ SAM_4196_

Внутри 2 (ДВА) резистора и диод! 5.1К,  3.9К и Д7Ж.  Ну, и механический переключатель, шунтирующий один из резисторов при положении «127В». Если бы не надо было обеспечить два рабочих напряжения — был бы один резистор и диод. Китайцы просто плачут от зависти — современное зарядное устройство на двух деталях не удается сделать даже им.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *