Подсветка клавиатуры Dell Vostro (и немного ASUS)

Почему-то когда надо было — информации я почти не нашел, поэтому решил оставить это  здесь…   Принесли Dell Vostro 3550, с жалобой что после чистки пропала подсветка клавиатуры…  И так как принес не хозяин а тот кто чистил, то полной уверенности в  работоспособности подсветки до чистки тоже не было.  Однако хозяин  утверждал что своими глазами видел свечение под клавишами 🙂   Стал разбираться…

Проверив на сайте dell.com по сервис-тегу экземпляр ноутбука выяснил, что в его составе клавиатура с указанием BACKL, что обозначает наличие подсветки. (Экземпляры даже одной модели у Dell могут отличаться комплектацией. В частности — клавиатурами.)

В настройках «центра мобильности», вызываемых по нажатию спец. функциональной клавиши с изображением шестеренок, возможности регулирования яркости подсветки клавиатуры, и даже упоминания о такой подсветке не было! А нагугленная картинка говорила что оно должно быть:

mobility-center

Предположив программные проблемы, перерыл настройки БИОСа — ничего подходящего не нашел…

В поисках идей нагуглил схему от подобного ноутбука, появилась возможность посмотреть как организовано управление включением подсветки.

backlite_kbd

Виден таинственный сигнал — KB_LED_BL_DET ! Сразу появилась надежда что по наличию/отсутствию данного сигнала материнская плата определяет какая содержит ли подсветку подключенная клавиатура или нет.

SAM_2016_

(шлейф подсветки виден на фото, узенький такой, переходящий в подобие гибкой платки с напаянными светодиодами).  Рассмотрел конец шлейфа:

SAM_2015_cr

Видно что при вставленном в разъем шлейфе первый и второй пин получаются закороченными — таким образом подается лог «1» на линию KB_LED_BL_DET.  В моем экземпляре шлейф был надломан, и цепи между 1 и 2-м контактом не было.  Сделал маленькую перемычку прямо на плате:

SAM_2012_ copy

В меню настроек «центра мобильности» упоминание о подсветке клавиатуры появилось:

SAM_2014_ copy

Однако сама подсветка не загорелась — надломана была еще одна линия..  Благо надломы были почти в самом конце шлейфа, и его длина позволяла — обрезал надломанный конец и зачистил дорожки. (Выше на фото уже обрезанный шлейф был). Подключил — и всё хорошо!

SAM_2019_

Лишнее подтверждение что надо быть предельно осторожным со шлейфами при разборке/сборке ноутбука….   Ах, да, в заголовке я еще ASUS упоминал:   в процессе гугления  проблем с подсветками клавиатур нашел интересный факт. Иногда (по крайней мере в модели Asus n76vz)  подсветка пропадает по каким-то программным причинам.    Вернуть ее в работоспособное состояние помогает выполнение из-под DOS команды «Bt –c cnfg /w dd 7c».  Запишу ее здесь тоже, на всякий случай 🙂

 

Подсветка клавиатуры Dell Vostro (и немного ASUS): 8 комментариев

  1. Импульс

    Спасибо большое за такую полезную информацию. Надеюсь у вас чаще будут такие статьи! Удачи вам в развитии!

  2. Mikefem

    Светодиодная подсветка очень яркая, ее запаса вполне достаточно, чтобы работать в любых условиях, но все-таки экран глянцевый, и оказываться спиной к источнику света не стоит — блики если не затруднят работу, то не добавят в нее приятных моментов.

  3. zayci-tyt

    Светодиодная подсветка очень яркая, ее запаса вполне достаточно, чтобы работать в любых условиях, но все-таки экран глянцевый, и оказываться спиной к источнику света не стоит — блики если не затруднят работу, то не добавят в нее приятных моментов.

  4. Андрей

    Этот шлей является только питанием?
    В случае если в ноутбуке не предусмотрен разйом под посветку, а клавиатор с другой модели подходит идеально, и все функционирует кроме подсветки.
    Возможно подпаять шлейф к питанию ЮСБ порта?

  5. Андрей

    Какая напруга питания подсветки клавиатуры? Типичная напруга при максимальной яркости, колхозю, боюсь убить подсветку…

    1. admin Автор записи

      по схемам запитка идет от +5в, яркость похоже регулируется ШИМом — ключ в минусовом проводе. Наверное я бы попробовал запитать от +5 через резистор, сопротивление подобрать от большего до получения нужной яркости.

  6. Polter

    asus g75vx, не как не могу понять почему нет подсветки , к самой клавиатуре отдельно по шлейфу подал 4.2v и она работает, от конектора с материнке идет 1,4- 1,5v , драйверы атк и всякий хлам перепробовал не чего не помогает , причем такая история на двух материнках (

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *